[XVIIe au XIXe siècles] [Brochures] Aanwysing der heilsame politike gronden en maximen van de Republike van Holland en West-Vrieslandt. (Pieter de la Court). Leiden/ Rott, Hakkens, 1669. (44),523,(1) p. Engr. titre-p. Maroquin de l'époque, papier marbré sur les plats, titre doré sur le dos. 4to. Relié avec le rare pamphlet des Etats de Hollande interdisant la production ou la vente de cet ouvrage en 1669. En décembre 1668, les États de Hollande accordèrent un privilège pour le livre pendant 15 ans. Ce privilège a été révoqué en mai 1669 après que le synode de Hollande méridionale se soit opposé à l'ouvrage, estimant qu'il constituait une menace pour l'État et l'Église. Une photocopie de la référence dans Knuttel, 'Verboden boeken in de Republiek', 1914, est reliée au début de l'ouvrage. Gardes renouvelées, premières pages avec une légère mouillure dans le coin inférieur droit.

346