[XVIIe - XIXe siècles] [Droit] Corpus juris canonici editum iussu Gregorii XIII. Pont. Max. et notis illustratum (...). Anvers, J. & J. Meurs, 1648. 3 volumes en 1 : (56),504 ; (16),296 ; (8),170,(61) p. Marque de l'imprimeur gravée sur bois sur chacune des 3 pages de titre. Vélin d'époque avec pièce centrale frappée à froid, titre manuscrit au dos. Folio. Signature de l'ancien propriétaire sur la couverture, cachet du libraire sur la première page de titre. Légèrement bruni, taches marginales occasionnelles. Ouvrage de référence sur le droit ecclésiastique.
302