[XVIIe - XIXe siècles] [Maison d'Orange] (L'Oyseleur dit de Villiers, P.) Apologie ofte verantwoordinghe des doorluchtighen ende hooghgheboren Vorsts ende Heeren, Heeren Wilhelms van Godes ghenade Prince van Orangien (...). Leyde, J. Paedts Jacobsz., 1607. 119,(1) p. Comtemp. limp vellum wr. 4to. Joints légèrement détachés, quelques signes d'usure. Première édition néerlandaise de cette célèbre apologie (première éd. 1581 en 2 variantes), attribuée à Pierre l'Oyseleur dit de Villiers, aumônier de la cour, contre Philippe d'Espagne qui promulgua l'interdiction de Guillaume le Silencieux, en mettant une forte récompense sur la tête de ce "traître et ennemi du genre humain". Knuttel 559.

293