[XVIIe - XIXe siècles] Hortulus Animae. Dat is, Der Sielen Bogaert (...). Anvers, J. Mesens, 1620. (16),243 lvs,(3) p. Num. ills. in-texte gravées sur bois. Plus tard, cl. Sm. 8vo. Quelques pages, y compris la page de titre, sont présentes dans des pages manuscrites soigneusement reproduites (col.). Rousseurs occasionnelles. Un exemplaire unique avec des copies manuscrites des pages manquantes.
290