[XVIIe au XIXe siècles] Hooghe, Romeyn de (1645-1708). Chertablon de La Vigne, D. La manière de se bien préparer à la mort par des considérations sur la Cène, la Passion, & la Mort de Jésus-Christ. Anvers, G. Gallet, 1700. 63,(1) p. frontisp. et 41 planches par De Hooghe (reliées à la fin). Vélin d'époque avec bordures dorées et titre doré au dos. 4to. Relié avec : Spiegel om wel te sterven (...). Amst, J. Stigter, (10) lettrines (y compris la page de titre) avec les explications des planches en néerlandais. Rousseurs occasionnelles comme d'habitude, mais dans l'ensemble un très bel exemplaire avec l'explication des planches en néerlandais, souvent absente. Cohen/ De Ricci 232 ; Sander 350 ; Landwehr, R.d.H. comme illustrateur 84 ; Lipperheide Gb26 ; cf. Praz 398.

287