[XVIIe au XIXe siècles] [Emblemata] Luiken, J. Des menschen begin, midden en einde Amst, Erven F. Houttuyn, 1768. (34),103,(7) p. frontisp. engr., vignette de titre, portrait engr. et 51 emblèmes de Luiken. Veau contemporain, dos à nerfs orné de fleurons dorés (légèrement usé). Sm. 8vo. Vague mouillure sur le dernier quart du livre en haut, rousseurs occasionnelles.
257