[XVIIe au XIXe siècles] [Caricature] Hollandia Regenerata N.pl., n.publ., n.d. (Londres, Humphreys, 1795). 20 gravures satiriques (une aquatinte) d'après D. Hess, imprimées en sanguine, chacune avec un texte explicatif en hollandais, français et anglais. Hcalf. et plats de papier marbré, une partie de la reliure bleue d'origine avec titre engr. sur le frontispice a été conservée. Folio. Rousseur, 1 engr. avec réparation. Curieuses et mordantes caricatures sur la révolution batave, ridiculisant les différents organes administratifs. Les feuilles de texte contiennent une citation biblique en néerlandais avec une traduction anglaise et un texte explicatif en français. L'artiste Hess a servi à la Garde suisse de La Haye.

238