[XVIIe au XIXe siècles] [Architecture] Vignole, J.B. Nouveau livre des cinq ordres d'architecture Enrichi de différents morceaux de menuiserie, assemblages de charpente, (...). Paris, Lepere et Avaulez, 1776. Complet avec 80 planches pleine page (dont frontisp. et titre-p.) et 6 planches dépliantes. Veau d'époque avec titre doré sur le dos à nerfs. 8vo. Le frontispice, la page de titre et toutes les planches dépliantes ont été réemboîtées, les pages de garde et les feuillets volants sont plus récents, l'ouvrage est mouillé. Édition plus rare de cet ouvrage bien connu sur l'architecture.

223