[Manuscrits] [Architecture] Manuscrit hollandais sur l'architecture 330 p., avec divers croquis, 19e siècle, cartonnage contemporain, 4to. Notes de plusieurs conférences sur l'architecture et l'ingénierie, 1ère partie principalement sur le style (néo-)classique, 2ème partie contient des informations détaillées sur les propriétés et les utilisations de différents matériaux. Reliure légèrement usée, autrement en bon état.
155