[Littérature] Verne, Jules. Cinq semaines en ballon Voyage de découvertes en Afrique. Par trois Anglais. Rédigé sur les Notes du docteur Fergusson. Paris, J. Hetzel, éditeur, Collection Hetzel, s.d. (1863). 1ère éd. (6), 354 p. Hmor. 8vo (172 x 116 mm). Nom et date de l'ancien propriétaire (5 aout 1874) manuscrits sur le premier feuillet, verso du titre avec le nom et l'adresse de l'imprimeur. Quelques rousseurs sur le titre et sur quelques autres pages, légère usure des coins et petits dégâts au dos de la couverture. Première édition du premier livre du père de la science-fiction moderne, racontant l'histoire du Dr Samuel Ferguson et de ses deux associés (Dick Kennedy et Joe) qui s'aventurent dans les parties non découvertes de Zanzibar en Afrique en utilisant un ballon appelé 'Victoria'. Les premiers chiffres ont été supprimés dans la pagination des pages 247, 317, 337 et 342.

135