Livres néerlandais pour enfants, sept titres Milieu du 19e siècle et début du 20e siècle. (1) Wetherell, E. De schoen ; Sint Nicolaas-vertellingen. Vrij naar 't Engelsch. Haarlem, C. Zwaardemaker, s.d. (1854). 1ère édition néerlandaise. 2 planches lithogr. teintées à la main par P.W.M. Trap. Cl. dorée et à l'aveugle. Sm. 8vo. Rousseurs occasionnelles. (2) Schenkman, J. Het eerste prenteboek op moeders schoot. Amst, G.T. Bom., vers 1852. Illustrations manuscrites. Orange wr. Sm. 8vo. Signature de l'ancien propriétaire datée de 1852 sur la page de garde supérieure. Quelques rousseurs, le corps du livre se détache. (3) Dieren ABC. Amst, J. Vlieger, s.d. Illustration. -et 4 autres. Tous avec quelques signes d'âge et d'usure, certains très usés. (total 7)

19