[Photographie] Oosterhuis, P. (1816-1885). Quatre photographies Tous les tirages à l'albumine, tous montés sur papier épais comme publ., tous avec titres en typographie, tous approx. 18 x 26 cm. (1) Trois photos de Bommel, 1866 (2x)/ 1868 (1x). L'une d'elles porte la mention typographique "Phot. van P. Oosterhuis. Amsterdam" dans la marge inférieure gauche, les autres signées "P.O." dans les planches. (2) Goederenloods te Helder. 1865. Signé 'P.O.' dans la plaque. Toutes avec de courtes notes manuscrites dans les marges droites. 2 photos avec quelques rousseurs, autrement en bon état. (total 4)

1103