[Photographie] Allemagne, deux albums de photos : (1) Album von Aachen Album doré avec 10 photographies à l'albumine montées sur des feuilles de carton, toutes environ 21 x 27 cm, numérotées A1-10 et datées de 1892 dans la technique, obl. grand folio. A1-10 et daté 1892 dans la technique, obl. grand folio. Manque la plupart des feuilles de protection, lvs cartonnés et pages de garde rongés, couvertures tachées. (2) Grossdeutschlands Wiedergeburt. Weltgeschichtliche Stunden an der Donau. Diessen a. Ammersee, Raumbild-Verlag, (1938), 87,(1) p., w. mounted (col.) plates and 80 (of 100) loosely inserted stereo-photogr. (6 x 13 cm) and iron viewer in pockets, orig. gilt-lettered cl., 4to. Couverture avant détachée et autres défauts. (total 2)

1085