[Photographie] Europe, trois albums de photos (1) Album d'environ 80 photos montées, vers 1890. La plupart des photos à l'albumine représentent des villes italiennes telles que Rome, Genève, Naples, Florence, Venise, Milan et Lugano, ainsi que des ruines romaines. Reliure en maroquin avec monogramme doré "E.S." (Sims). (Sims), a.e.g., obl. folio. Avec la facture originale au stylo du relieur S. Warren (Ipswich), adressée à "Miss Sims St. Matthews" et une annotation moderne mentionnant les noms des photographes Neurdeim, Brogi, Sommer, Maya et A. Lindahl, insérée à la suite. Reliure frottée/ usée aux extrémités. -et 2 albums similaires de la fin du 19e siècle, l'un contenant principalement des vues de villes européennes (environ 140 au total), l'autre contenant 16 vues de Norvège par K. Knudsen (1832-1915). (total 3 albums)

1080