[Bandes dessinées] [Platinum Age comics] Bandes dessinées américaines, cinq titres rares Début du 20e siècle. (1) Monkey Shines of Marseleen. New York, Cupples & Leon, 1909. Couverture avant en morceaux, manque la couverture arrière. (2) Peck's Bad Boy and His Chums. Illustré par W. McDougall. Chicago, Stanton & Van Vliet, 1908. Couvertures tachées, brunies. (3) The Newlyweds and Their Baby's Comic Pictures for Painting and Crayoning. Akron, Saalfield, 1917. Couvertures usées, quatrième de couverture détachée, bruni. (4) Opper, F. Maud the Matchless. (F.A. Stokes, 1907). Couvertures détachées et manquantes, manque la page de titre, quelques rousseurs. (5) Nippy's Pop. Akron, Saalfield, 1917. Couvertures usées, quelques gribouillages d'enfants, rousseurs. (total 5)

862