[Lot de 40 publications publicitaires et non néerlandaises provenant des collections Matla. Toutes sauf 3 signées (la plupart en 1998) par Kruis, certaines avec une note de J. Wiggers. Y compris, entre autres : (1) Jan Jans en de kinderen in Mozambique. Amst, Lepra Stichting, 2004. Dédicace "voor Hans Matla vrijwel onberoerd gesigneerd door Jan Kruis". (2) Jack, Jacky and the juniors. J. Wiggers, 1979. 1ère édition. Signé par Kruis et annotation au crayon sur la page de couverture concernant la production de cette édition par Wiggers. (3) Birte, Bent of Cornene. Carlsen Comics, 1980. N° 1 et 2. Tous deux signés. -et 36 autres. (total 40)

829