[Bande dessinée] Bande dessinée néerlandaise, dix-huit titres Début à milieu du XXe siècle. Comprend notamment : (1) Toonder, M. Avonturen van Tom Poes. 2e deel. Amst, Elsevier, (1941). Sc. (2) De wonderlijke avonturen van Jopie Slim en Dikkie Bigmans aan het strand. Baarn, De Blauwvoet, (1922). Carton illustré soutenu par du tissu. Le corps du livre s'est détaché et a été réparé avec du ruban adhésif. (3) Pleijsier, A. Snuffelgraag et Knagelijntje, een Muizenhistorie, eerste/ tweede bundel. Rott, Voorwaarts, (1925). Illustré par G.T. Rotman. Sc. 2 exemplaires tweede bundel. (4) Strien, J. v. Het Dagboek van Hansje Teddybeer en Mimi Poezekat, eerste/ tweede deel. Ibid, idem, (1922). Illustré par H.H. Backer. Sc. (5) Guitenstreken de Gijsje Goochem. Amst, Geïllustreerde Pers, (1938). Sc. Tous avec quelques signes d'âge/ d'usure. (total 18)

720