[Atlas & Cartes] [Amérique du Sud] Sept cartes et gravures diverses : (1) Carte des provinces de Tabasco, Chiapa Verapaz, Guatimala, Honduras, et Yucatan. Kaart der provintien van Tabasco, Chiapa (...). Carte gravée à la main, 21,5 x 33,5 cm, tirée de A.F. Prévost d'Exiles, Historische Beschryving der Reizen (...) (édition néerlandaise de l'Histoire générale des voyages), vers 1760, toutes monogrammées "J.V.S. direx." (Jacob van Schley) dans la partie inférieure de la carte. (Jacob van Schley) dans le coin inférieur gauche, d'après J.N. Bellin. Se plie comme une publ., rogné sur la marque de la plaque dans la marge supérieure, petite mouillure dans le coin supérieur droit vierge. Un bon exemplaire, joliment col. à la main. (2) Audience de Guatimala. Par N. Sanson d'Abbeville. Carte engr., 18,5 x 28 cm, ca. 1667. Petits trous/ minces taches dans la marge supérieure vierge. -et 1 autre carte manuscrite du Nicaragua et du Costa Rica et 4 autres. (total 7)

662