[Atlas & Cartes] [Pays-Bas] Guicciardini, L. Description de tous les Pays-Bas, autrement appellez la Germanie inférieure, ou basse Allemagne. Amst, J. Janssonius, 1625, (4),454,(8) p., titre engr., 90 (sur 100 ?) cartes/vues principalement en double page, veau d'époque, dos à nerfs et doré avec lettrines mor. Mauvais exemplaire, manquant 10 planches, l'index des planches et le dernier feuillet d'index, mouillures légères sur l'ensemble, le titre engr. endommagé (restauré). (restauré), les quelques cahiers suivants (y compris l'aperçu de la carte des 17 provinces) avec marge supérieure restaurée. Vendu w.a.f., non sujet à retour. Guicciardini Illustratus 18 ; Haitsma Mulier/ Van der Lem 195b ; Tiele 428 (note).

645