[Atlas et cartes] [Cartes manuscrites] Merck, Johann (1619-1669). Coevoorden Carte manuscrite des fortifications complexes de Coevoorden, 16,5 x 26,8 cm, monogrammée, datée "Mens. Feb. 1648" et numb. LXXVI à la plume, sur papier avec filigrane en forme de chapeau de fou, sous passepartout. Johann Merck était un géomètre militaire allemand qui a travaillé aux Pays-Bas de 1643 à 1649. Il a réalisé les dessins préparatoires du Theatrum Europaeum et de la Topographia Germania Inferioris, publiés par Matthäus et Caspar Merian. Provenance : L'atlas manuscrit original d'où provient cette feuille s'intitulait "Festina Lente" et contenait 124 plans de fortifications de Merck. Il a malheureusement été détruit. Voir la vente aux enchères de livres Beijers, Utrecht, 25-26 mars 1981, lot numéro 1436. La présente vente propose un total de 21 plans de cet atlas. Cf. P.M. Meurer, Der Geldern-Plan des Johann Merck aus dem Jahre 1646. Ein Schlüsselwerk für eine Neudatierung der Festungspläne Gelderns im 17. Jahrhunderts, in Geldrischer Heimatkalender, 2001, pages 198-207.

632