Descrizione

Peche, Ernst (1885-1946). 4 Bll. Gravures, signées au crayon : Hansel et Gretel / Printemps d'amour / La cigogne apporte quelque chose / Femme devant un miroir. 10,7:7,8 à 9,5:10,4cm, plus marge. Joint : 2 feuilles de profession de foi nationale-socialiste, monogr. et dat. 1932 et 1941 - Une des 4 gravures est pliée. - Ernst Peche, contrairement à son frère Dagobert, aspirait à une réforme de l'image de la nature dans une objectivité lyrique. Thieme/B. et Müller/S. renvoient à ses dessins dans la collection de l'Albertina.

273

Le offerte sono terminate per questo lotto. Visualizza i risultati

Forse ti piacerebbe anche