Crouch, N. & F.J. van der Heyde. Der Englische Held und Ritter Franciscus Dracke in einer ausführlichen Beschreibung von dessen Leben, Thaten und See-Reisen, darunter besonders die Reise um die Welt sehr merckwürdig, Vormahls von Roberto Brown in englischer Sprache entworffen. Leipzig, W. Deer, 1726, 2 parties en 1 vol. avec pagination continue, 472 p., frontisp. engr. du portrait de Francis Drake, cartons contemp. 8vo. Manque les lvs L2-7 (p. 163-174), taches occasionnelles et reliure frottée et un peu usée. Provenant de la bibliothèque de G.J. Heuser, avec le cachet de son propriétaire sur la page de titre et le contreplat supérieur. Très rare. La deuxième partie (à partir de la page 327) par Frans Janszoon van der Heiden, avec une page de titre séparée : Erstaunens-würdige Beschreibung des unerhört-gefährlichen Schiff-Bruchs, von dem Ost-Indischen Jagt-Schiff der Schelling ganannt, welches den 3 Sept. 1660 in See gegangen (...).

575