Collecçao de noticias para a historia e geografia das naçoes ultramarinas, que vivem dominios Portuguezes, ou lhes sao visinhas : publicada pela Academia Real das Sciencias. Tomo I. Num.os I. II e III. Lisbonne, "Na Typografia da mesma Academia", 1812, VI,178 p., hmor doré d'époque. Comprend les premières éditions de deux traités du XVIIe siècle sur la mythologie hindoue et une histoire naturelle de Sao Paulo : (1-2) (Queiroz, F. de, attribué à). Breve relaçao dos escrituras dos gentios da India Oriental, e dos seus costumes (brève relation des foules de l'Inde et de leurs coutumes, p. 1-59). Noticia summaria do gentilismo da Asia (brève description du paganisme en Asie, p. 61-126). Quiroz est également connu pour sa traduction de la Bhagvat-Gita (1922). (3) Anchieta, J de. Epistola quamplurimam rerum naturalium quae S. Vincentii (nunc S. Pauli) provinciam incolunt, sistens descriptionem (Communication des très nombreuses choses naturelles qui habitent la province de Saint-Vincent (aujourd'hui Sao Paulo), systématiquement décrites, p. 166-178). Timbre fiscal sur la page de titre. Vagues taches d'eau (lavées). Très rare, même en tant qu'ensemble partiel ; un total de 7 volumes a été publié. Borba de Moraes 164 ; E. Pope, India in Portuguese Literature, 1937, p. 166-168.

572