[Numismatique et certificats d'actions] Certificats d'actions, collection de 150 La plupart du milieu du 19e siècle au milieu du 20e siècle. Différentes tailles, différents pays, la plupart émis, à la fois avec et sans coupons. Y compris des certificats émis par a.o. : un certificat d'actions de chemin de fer chinois émis en Belgique (1920) ; des certificats d'actions russes num. certificats d'actions russes ; Iowa Falls and Sioux City Railroad Company (1886) ; certificats num. pour la Bank of the United States of America, émis à Amsterdam (1844) ; Eglise Wallonne de Middelbourg (1930) ; Izaal Boasson & Zonen's Bank, Middelburg (1919) ; Amsterdam Java Rubber Compagnie (1941) ; Barcelona Traction, Light and Power Company (1932) ; Cultuur-Maatschappij "Wonomerto", Amst. (1892) ; certificats num. de Boddaert en Co., Middelburg (1954). Quelques doublons. Signes normaux d'âge et d'usure. Une collection variée et étendue. (total env. 150)

2297