[Numismatique et certificats d'actions] Certificats d'actions, collection de 125 La plupart du début au milieu du 20e siècle. (quelques uns de la fin du 20e siècle). Différentes tailles, différents pays, la plupart non émis (peut-être une collection d'échantillons de certificats d'actions), la plupart avec coupons, la plupart montés sur papier dans des albums. Y compris des certificats pour a.o. : Allied Sumatra Plantations (1926) ; Anglo American Corporation of South Africa, (ca. 1938) ; Bataafsche Petroleum Maatschappij (ca. 1939) ; Bayuk Cigars ; Besoeki Tabak Maatschappij (ca. 1918) ; Deli Batavia Rubber Maatschappij (ca. 1910) ; Nederlandsch-Indische Spoorweg Maatschappij (ca. 1930) ; British Petroleum Company (BP) (1973) ; et Makita Electric Works (1973). Quelques doublons/ variantes. Signes normaux d'âge et d'usure. Une collection variée et étendue. (total env. 125 dans 2 albums)

2296