[Numismatique et certificats d'actions] Certificat de concession de terre poyaisienne de 1000 acres, série A, no 6, 1827. Signé par Sir Gregor MacGregor. Texte en anglais et en français, avec des armoiries élaborées représentées en haut au centre, avec les drapeaux anglais et écossais. Pliée, quelques rousseurs comme d'habitude, réparations au verso, quelques petites déchirures. MacGregor (1786-1845) était un soldat écossais, un aventurier et un escroc qui a tenté d'attirer des investisseurs et des colons britanniques et français de 1821 à 1837 vers le "Poyais", un territoire fictif d'Amérique centrale (déclaré être situé dans les actuels Honduras et Nicaragua) que MacGregor prétendait diriger sous le nom de "Cazique". Des centaines de personnes ont investi leurs économies dans ces supposées obligations d'État et certificats fonciers poyaisiens, et environ 250 personnes ont émigré vers le pays inventé par MacGregor en 1822-1823 pour n'y trouver qu'une jungle intacte ; plus de la moitié d'entre elles sont mortes. Le projet Poyais de MacGregor a été considéré comme l'une des escroqueries les plus effrontées et les plus élaborées de l'histoire. Un élément fascinant de l'histoire d'un célèbre escroc.

2292