[Numismatique et certificats d'actions] France, 44 pièces diverses du 17ème au 20ème siècle. Dont, entre autres, des pièces des règnes de Louis XV et Louis XVI, une pièce de Louis XIII datée de 1642, une pièce napoléonienne de 10 cents, des pièces des colonies françaises, notamment du Maroc et de la Tunisie, et 4 billets en francs papier. Duplicata. Certaines pièces sont assez frottées. (total 48)

2288