[Affiches] [Militaria] Deux affiches de soldats grandeur nature (1) Hussard à cheval. Affiche chromolithogr. sur 3 feuilles jointes, 166 x 67,5 cm (format total). Numb. "No. 13" sous l'image. Weissenburg, C. Burckhardt's Nachf., s.d. (entre 1889 et 1906). Quelques plis horizontaux, jauni/taché dans les marges vierges, quelques autres imperfections marginales mineures. (2) Soldat. Affiche chromolithogr. sur 3 feuilles jointes, 195 x 58 cm (taille totale). Numb. "161" sous l'image. Ibid., idem, s.d. (entre 1889 et 1906). Quelques plis horizontaux, quelques plis et plis marginaux mineurs, autres imperfections mineures. Très bon exemplaire. Tous deux très rares et appartenant à une série de grandes gravures de mode/ costumes en chromolithographie. (total 2)

2020