[Affiches] [Constructivisme] Dexel, Walter (1890-1973). Kult und Form Ausstellung am Adolf-Mittag-See Magdeburg. Der Klosterschatz von St. Marienberg Kultbau und Kultgerät unserer Zeit. Magdebourg, W. Pfannkuch & Co, 1929. Lithographie, 84 x 60 cm. Imperfections mineures, restaurée professionnellement et ré-encadrée avec du papier japonais. Considéré comme l'un des plus importants représentants du constructivisme en Allemagne, Dexel s'est efforcé d'appliquer son nouveau vocabulaire constructiviste de formes à tous les domaines de la vie, dans l'esprit du Bauhaus. Il n'a pas seulement réalisé des projets d'art dans l'architecture, mais il a aussi créé des lampes publicitaires, des enseignes et divers travaux typographiques, et il a conçu des décors de théâtre dans lesquels il a adopté une approche architecturale". (Cité dans : Meier, U., Haus Konstruktiv). *Voir aussi : Walter Dexel. Neue Reklame, Edition Marzona, 1987, p. 43.

1982