[Divers] [Esclavage] Sortez ! Sortez ! !! Pas de compromis avec l'esclavage !!! Petit encart typographique, 16,5 x 26,5 cm, daté d'Oswego, 3 mai 1850, signé en typographie par un comité de 5 personnes. "Une réunion des citoyens de couleur de la ville d'Oswego (et de tous ceux qui voudront venir à la rescousse) se tiendra lundi soir prochain, à l'église Bethel (Colored), à 1 ou 2 heures, pour exprimer leur point de vue sur le projet de loi de compromis de Mason et sur la remise des esclaves fugitifs. Sur ordre de la commission". Petite déchirure dans la marge gauche, quelques plis et froissements. Extrêmement rare, aucun autre exemplaire n'a été retrouvé. Ajouté : Nieuwe Surinaamsche Courant en Letterkundig dagblad, 12 déc. 1834, mentionnant a.o. "Brieven van Manumissie" pour les esclaves Hendrik, Lisette, Elisabeth et Wimpie (total 2).

1901