[Divers] [Objets mobiles] Quatre ouvrages avec plaques mobiles : (1) Hoorweg, J.L. De gas- en petroleummotoren Beknopte uiteenzetting van de inrichting en werking van dezen motoren, aanschouwelijk voorgesteld door een beweegbaar model en opgehelderd door geïllustreerden verklarenden tekst. Deuxième édition. Deventer, Ae. E. Kluwer, 1911, (2),23,(1) p., avec une planche lithogr. col. mobile insérée sans être jointe, folio. Le dos est détaché. (2) Flesseman, E. Jr. et D.H. Stigter. De accumulator. Met beweegbaar model en 19 afbeeldingen. Tweede druk. Ibid, idem, 1924, (6),24 p., w. ills. et plaque lithogr. col. mobile insérée à la suite, folio. Troisième partie de la série De voornaamste electrische machines en toestellen. et 2 autres similaires, l'un manquant le titre et le frontispice, l'autre avec (peut-être) une planche incorrecte insérée à la suite. (total 4)

1893