[Divers] [Dictionnaires] Hepburn, J.C. A Japanese-English and English-Japanese dictionary Second rev. and enl. edition. Tokyo etc., par R. Meiklejohn & Co. à "Seishi Bunsha" pour Z.P. Maruya & Co. a.o., 1887, VIII, 1033 p., cl. orig. lettrée en doré, sm. 8vo. Rousseurs occasionnelles, inscription de l'ancien propriétaire sur le papier de garde, reliure un peu usée aux extrémités. Bon exemplaire de cet important dictionnaire de James Curtis Hepburn (1815-1911), qui travailla comme missionnaire médical en Chine et au Japon.

1883