(1) Diplôme typographique de l'Université d'Amsterdam, format 44 x 54 cm, rempli à la plume pour Cornelis Bakker, daté du 20 décembre 1823, avec cachet de cire et signatures de J. van Lennep et C. Ricken. Plié. (2) "Ter gedachtenis der 25 Jarige Evangelie Bediening van den WelEerwaarden Heer C. Bakker. Purmerende 13 Maart 1856". Boîte circulaire en porcelaine avec couvercle doré, Ø12,5 cm. La dorure est partiellement effacée. (3) Album amicorum de Cato (Catharina Renske) Bakker, avec sa carte de visite insérée, contributions datées de 1886-1891 et écrites à Purmerend, Bergen op Zoom et De Rijp, planches lithogr. col. montées et quelques dessins, cl. orig. avec fermoir. (4) Faire-part de décès original de Cato Bakker. (5) Carte typographique annonçant une conférence de C. Bakker en 1828. (6) Portrait d'une dame à la gouache sur panneau. (7) Portrait encadré d'un gentleman à la craie noire et blanche. Ajouté : un album amicorum avec 17 contributions datées de 1841-1852, écrites à Bergen op Zoom, Schiedam et autres lieux, contenant des broderies, des planches montées et 1 dessin, inséré librement dans une boîte en forme de livre en marbre vert doré, dans un étui en carton. (total 8)

1875