[Antiquités] Carnet de bal en argent avec décor cloisonné Probablement français, vers 1850, 9,5 x 6,5 cm, couverture avant avec une miniature ovale centrale à la gouache représentant un couple, encadrée derrière une vitre, entourée de riches bordures cloisonnées, couverture arrière avec un décor cloisonné complexe, doublure en soie et pochette, avec un stylet en argent inséré sans être serré. Il manque un certain nombre de petites portions d'émail, d'eau de soie et de barrage, sans autre contenu. Ajouté : brassard d'enfant, probablement en argent, avec décoration cloisonnée et le mot "souvenir". (total 3)

1829