[Jouets et jeux] Puzzles, passe-temps et jeux, collection de dix Puzzles, passe-temps et jeux Début du 20e siècle. Incluant a.o. : (1) Pythagore. Leipzig, Leipziger Lehrmittel-Anstalt, s.d. 2e éd. Petit livret avec dessins variés de formes et de pièces pour réaliser les formes. Dans une boîte en carton d'origine (usée), 8 x 8 cm. (2) Puzzle double étoile et croissant. 20e siècle. Le but du jeu est de retirer l'étoile des pièces connectées. Dans une boîte en carton d'origine (légèrement usée), 9 x 6 cm. (3) Le puzzle Acme/le puzzle Eclipse. Avec instructions et pièce de jeu, mais sans épingles. Dans une boîte en carton d'origine (usée), 10 x 9 cm. -et 7 autres, dont 3 petits puzzles en papier. On ne sait pas si tous les jeux sont complets. Signes d'usure. (total 10)

1822