[Seconde Guerre mondiale] Merck, M., ed. Der Reichsparteitag der Ehre in Nürnberg Offenbach, W. Gerstung, 1937, 22,(2) p., tiré à 250 exemplaires, cet exemplaire est signé "Mathilde Merck" au stylo à la p. 22, typographie de W. Kumm, relié comme un livre de poche, cartonnage original à dos de vélin avec ill. de W. Harwerth, dans un étui en carton, 4to. Quelques rousseurs sur l'ensemble de l'ouvrage. Une publication pro-nazie extrêmement rare, publiée à titre privé. Merck (1864-1958) était l'épouse du richissime chimiste allemand Willy Merck (1860-1932), propriétaire de la société Merck (aujourd'hui connue sous le nom de Merck Chemicals). Elle a soutenu financièrement la Edda-Gesellschaft, l'Ahnenerbe (héritage ancestral) de Heinrich Himmler et le national-socialiste Herman Wirth, né à Utrecht.

1795