[Sports] Photographies de presse d'accidents sportifs, collection de sept Toutes 15 x 20,5 cm et cachets de l'Associated Press (Londres) au verso, vers 1950. Photographies très spectaculaires, montrant la chute d'un jockey et de son cheval, 3 accidents de voitures de course, la chute d'un motocycliste, la chute d'un groupe de cyclistes et l'accident d'un hors-bord. Ajouté : 4 autres photographies de presse, dont 2 de scènes du match de football Belgique-Pays-Bas du 16 avril 1950, avec le cachet de J.P. van der Valk et des feuillets montés avec des descriptions au crayon au verso. Provenant des archives de Ons Vrije Nederland. (total 11)

1779