MONNAIES Ensemble comprenant :

MONNAIES

Ensemble comprenant : - monnaie 5 francs argent 900 millièmes à l'effigie de Louis-Philippe d'après Domard, année 1846. Poids : 24,6 g. (chocs et usures) - monnaie 5 francs argent 900 millièmes à l'effigie d'Hercule d'après Dupré. Diamètre : 3,8 g. Poids : 25 g. (chocs) - 2 monnaies 5 francs argent 900 millièmes à l'effigie de Napoléon III d'après Barre, 1852 et 1867. Diamètre : . Poids total : 49,4 g. - monnaie 5 francs argent 900 millièmes à l'effigie de Cérès d'après Oudine, année 1849. Poids : 24,8 g. (usures) - 2 monnaies 10 francs argent 900 millièmes à l'effigie de Charlemagne d'après Tietz. Diamètre : 3 cm. Poids 30 g. - 4 monnaies 50 centimes argent 835 millièmes, poids total : 10 g Poids total : 164 g environ

286

MONNAIES