HORLOGERIE - Pendule

Pendule borne en bronze moulé le fronton à décor ajouré de rinceaux et éléments architecturaux, le corps ajouré à motifs de gaine reposant sur une terrasse mouvementée terminée par cinq pieds dont quatre à enroulements. Cadran circulaire émaillé à chiffres romains dans un entourage de perles. Style Louis XIV, fin XIXe début XXe siècle. Hauteur : 37 cm - Largeur : 24,5 cm - Profondeur : 11 cm usures et déformations.

281

HORLOGERIE - Pendule