ART DECORATIF XXe SIECLE Ensemble comprenant :

ART DECORATIF XXe SIECLE

Ensemble comprenant : - George DREYFUS Paris charmante boîte en faïence fine simulant une pile d'assiette de table à décor d'un oiseau branché et de liserets dorés, cachet au revers. milieu XXe siècle Hauteur : 7,5 cm - Diamètre : 7,5 cm Usures - Deux Verres à liqueurs en métal argenté de forme conique, l'un gravé du monogramme JP et l'autre du monogramme E, cachet de fabricant sous le pied. Moderne. Hauteur : 4,5 cm -Diamètre : 4,2 cm Oxydations - Saucière et son plat adhérent ovale en étain à décor moulé d'ondés, poissons et crustacés. Vers 1900 Hauteur : 7,5 cm - Largeur : 22,5 cm - Profondeur : 15 cm Usures et légère déformation - WMF petit sucrier en métal argenté à décor d'arabesques et enroulements, doublure de verre. Au revers poinçons dont poinçon WMF. Vers 1900. Hauteur : 9 cm - Diamètre : 9 cm Oxydations, déformations à la prise - Charmante petite boîte en ébène et métal chromé simulant un traineau. Vers 1930. Hauteur : 7cm - Largeur : 5 cm - Profondeur : 15 cm Manques au couvercle, oxydations - Petit étui à carte rectangulaire en cuir à 2 compartiments. XX° siècle. Hauteur : 8 cm - Largeur : 5 - Profondeur : 10 cm Griffures, usures (Sans garantie d'état)

86

ART DECORATIF XXe SIECLE