FAIENCES FRANCAISES - QUIMPER QUIMPER

FAIENCES FRANCAISES - QUIMPER

QUIMPER Suite de six pots à crème en faïence polychrome de forme balustre côtelée. Les couvercles à décor d'une frise stylisée, liseré jaune et manganèse. Le corps animé de jeté de fleurs, insectes et oiseaux. Numérotés au revers. XIXe siècle. Hauteur : 9 cm - Diamètre : 6 cm. (accidents, égrenures et restaurations sur plusieurs anses) On y joint : QUIMPER. Petit plat rectangulaire à 2 anses à bords mouvementés à décor au centre du bassin d'un couple de paysans en costume traditionnel. Numéroté au revers. Fin XIXe - début XXe siècle Longueur : 28,5 cm - Largeur : 20,5 cm (égrenures)

64

FAIENCES FRANCAISES - QUIMPER