FAIENCES FRANCAISES EST

FAIENCES FRANCAISES

EST Légumier en faïence à bords mouvementés à décor polychrome de liserés, peignés roses sur l'aile et à décor de deux enfants chinois jouant à la balancelle sur un tertre fleuri. Au dos, marque "au chinois". Epoque XIXe siècle. Hauteur : 6,5 cm - Longueur : 29 cm - Largeur : 37,5 cm (éclats, égrenures, un fêle) On y joint : GIEN Légumier circulaire à bords mouvementés à décor polychrome dans le goût de la Renaissance figurant des animaux fantastiques, un cartouche animé d'un putto et frises. Au revers cachet imprimé GIEN FRANCE. Milieu du XXe siècle. Diamètre : 26,5 cm. Hauteur : 8 cm.

61

FAIENCES FRANCAISES