CERAMIQUES XXe SIECLE - LONGWY
LONGWY - Assiette à bord mouvementés en faïence à décor émaillé polychrome d'un oiseau branché au centre et d'un semis de fleurs sur fond turquoise. Au revers marque aux 10 croix de Lorraine pour la période 1901-1955. Numérotée 5669. - Assiette à bord mouvementés en faïence à décor émaillé polychrome d'un paysage lacustre animé d'un oiseau. Au revers marque aux 10 croix de Lorraine pour la période 1901-1955. Numérotée 792. Diamètre : 23 cm
59