CERAMIQUES FRANCAISES - LONGWY
LONGWY Modèle "Fontainebleau" Grand plat circulaire en faïence à décor doré et polychrome, sur l'aile d'un aigle aux ailes éployées et d'une frise de sabres alternés d'abeilles, au centre, Napoléon dans la cour du château de Fontainebleau. Au revers, cachet imprimé pour la période 1957/1977 titré, marque du rehausseur Paul Mignon et numéroté. Un des 150 exemplaires. Diamètre : 46,5 cm Restaurations
57