CERAMIQUES ANGLAISES

Paire de pots couverts en terre cuite patinée noire et rouge, les couvercles tournés façon toupies, le col animé de feuille d'acanthe en relief, les anses simulant des dragons, le corps ornés de médaillons dans le goût de la renaissance figurant des profils sur fond piqueté. Ils reposent des bases circulaires. Cachet en creux au revers FGW. et numérotés 114 Travail anglais XX° siècle Hauteur : 31 cm - Largeur : 24,5 cm - Diamètre 13 cm Usures, petits éclats au couvercle

50

CERAMIQUES ANGLAISES