ARTS DECORATIFS XIX° SIECLE

Cave à liqueur en plaquage de palissandre à décor de filet de bois clair, la serrure animée d'un motif de losange ornée de végétaux stylisés, les anses en bronze moulé ornées de frises de perles et enroulements. Le couvercle découvre un intérieur en plaquage de palissandre et filet de bois clair, un casier en bois de plaquage et bois noirci à fût balustre, comprenant 4 flacons à liqueur en verre à décor de godrons et pointes de diamant avec leur bouchon et 8 verres à liqueur au modèle. Deuxième moitié du XIX° siècle Hauteur : 25,5 cm - Largeur 29,5 cm - profondeur 29,5 cm Fente sur le couvercle du coffret, insolé. Petits éclats sur les pieds des verres et les bouchons, quelques égrenures à la base des flacons. Bouchons rapportés

29

ARTS DECORATIFS XIX° SIECLE