ARGENTERIE Ensemble comprenant :

ARGENTERIE

Ensemble comprenant : - Timbale en argent 950 millièmes à décor gravé de frises et chutes de perles. Poinçon de l'orfèvre Paul MASSAT. Poinçon à la première Minerve. Dernier tiers du XIXe siècle Hauteur : 8 cm - Diamètre : 7,5 cm - Poids : 72,2 g (chocs et déformations) - Timbale en argent 950 millièmes à fond plat à décor au repoussé de rinceaux fleuris et rubans. Traces de poinçon d'orfèvre, poinçon à la 1ère Minerve. Début XXe siècle. Hauteur : 7,5 cm - Diamètre : 6,5 cm. Poids : 43,6 g (chocs et déformations) - Rond de serviette en argent 950 millièmes à décor de frise de perles et à décor gravé de motifs floraux stylisés et du chiffre VP. Diamètre : 4,5 cm - Poids : 14 g (déformations) - Pince à sucre en argent 950 millièmes à décor de rocailles et de griffes de lion. Début XXe siècle. Poids 41,8 g - Hauteur : 13,5 cm

17

ARGENTERIE