ARTS DE LA TABLE Ensemble comprenant :

ARTS DE LA TABLE

Ensemble comprenant : - chauffe-plat tripode en métal argenté. Les anses annulaires reposent sur un motif godronné. Fin XIXe. Hauteur : 8,5 cm - Diamètre : 24,5 cm (déformations) - petit présentoir tripode en métal argenté à bords mouvementés et à décor gravé de fleurs stylisées et enroulements. Travail oriental, XXe siècle. Hauteur : 5 cm - Diamètre : 23,5 cm. - corbeille quadripode en métal argenté à décor architecturé de rubans alternés de motifs feuillagés, têtes de boucs et faisceaux. Le bassin animé d'un cartouche architecturé à décor de frise végétale. Deux anses à décor fretté et de piastres. Fin XIXe siècle. Hauteur : 8,5 cm. Largeur : 42 cm - Profondeur : 25 cm (usures) - corbeille à deux anses et à décor de godrons. Style Louis XVI, début XXe siècle. Hauteur : 4,5 cm - Longueur : 41,5 cm - Profondeur : 20,5 cm. (rayures) (sans garantie d'état pour l'ensemble)

16

ARTS DE LA TABLE