ARGENTERIE - PIECES DE FORME

Plateau à courrier en argent 950/°° de forme rectangulaire à bords mouvementés animé de rinceaux, de rinceaux feuillagés, coquilles et agrafes, le centre gravé d'un chiffre. Poinçon à la première Minerve et trace de poinçon losangique d'orfèvre au revers. Vers 1900 Hauteur : 22 cm - Largeur : 27,5 cm Poids brut : 462,6 g On y joint : - Un rond de serviette en argent fourré à décor en relief de branches de gui Gravé d'un chiffre Vers 1900 Trace de poinçon Minerve et trace de poinçon d'orfèvre Hauteur : 3,5 cm - Diamètre : 5 cm Poids brut : 67,8 g Très accidenté - Dans un coffret, couverts de service à entremet, manche en argent fourré, à décor de filets animés de végétaux, les pelles en métal doré à décor gravé de rinceaux fleuris et à coquille. Vers 1900 Longueur : 26 et 25,5 cm Poids brut : 222,2 g

15

ARGENTERIE - PIECES DE FORME