ARGENTERIE
Ensemble d'éléments de table en argent comprenant : - Paire de petits salerons en argent 800 millièmes à corps à montants pincés reposant sur une base circulaire. Hauteur : 5,5 cm - Poids : 14, 8 g (Usures) - Suite de quatre salerons tripodes en argent 950 millièmes à section carrée à bord mouvementé. Poinçon à la première Minerve et poinçon d'orfèvre losangique aux lettres LP. Hauteur : 3,5 cm - Largeur : 3,5 cm - Profondeur : 3,5 cm Poids : 44 g Petites déformations. On y joint : - Sous-tasse en porcelaine de forme circulaire à décor en trompe-l'oeil simulant le bois et de médaillon en camaïeu pourpre et brun de paysages et visages, frise stylisée dorée. Marque de peintre en bleu et marque étoilée en creux sous couverte. Travail allemand, XVIIIe siècle Diamètre : 13 cm (Usures à l'or)